September 09, 2020 • Время на прочтение: 5 минут

Сборы App Store

Категории приложений в App Store, по бизнес модели

Сейчас разразилась война Epic Games, разработчиков Fortnite ( та самая игра в которой прошел первый в истории концерт Travis Scott’a ) с Apple. Ребята судятся, что Apple забирает с каждой транзакции в игре 30% дохода.

Многим клиентам с которыми я работаю на пресейле не понятно, с каких транзакций Apple забирает деньги, а с каких нет, хочу в кратце вам рассказать с чего вы будете платить 30% а с чего нет.

Беслатные

Просто бесплатные приложения, в которых нет оплат. Apple не снимает своих Fee, за исключением Apple Developer Account’a который вы покупаете за $99/год с разработчика.

Примеры: Wikipedia, Telegram

Бесплатные с рекламой

Бесплатные приложения с рекламой. Владельцы этих приложений зарабатывают деньги от рекламы на их платформе. Apple не берет никаких налогов.

Примеры: Instagram, Twitter

Бесплатные с физическими предметами и сервисами

Приложения которые предоставляют какие-то физические услуги или товары. Apple не облагает их налогом.

Примеры: Airbnb, Amazon, BlaBlaCar

Бесплатные с покупками внутри приложения

Это самая большая черта за которую воюют с купертиновцами. Это те мобильные приложения, которые имеют покупки внутри себя. Простым языком, если в самом приложении что-то становиться доступным после оплаты: скрытые функции для платных пользователей, новые скины etc. — Apple будет брать 30% c транзакции.

Примеры: Fortnite, TikTok, ClashOfClans

Платные

Полностью платные приложения, которые можно установить после покупки. Apple берет 30% с каждой продажи.

Примеры: Things3, Facetune, Monument Valley 2

Бесплатные с подпиской

Приложения на которые можно подписаться, а соответственно вам откроются какие-то новые функции внутри вашего приложения. Apple берет 30% вашего дохода в первый год, потом 15%.

Примеры: Calm, Headspace, TickTick

Читальщик

Платформа, которая предоставляет просто доступ к услугам какого-то сервиса. Не облагается налогом Apple.

Примеры: Audible, Netflix, Spotify

Кроссплатформа

Кроссплатформенное приложение доступное на разных платформах. Самая странная категория Apple. Ибо трактовать ее можно по разному. Apple будет брать 30% за покупки совершенные через приложение, НО самое большое различие, вам ПОЗВОЛЯЕТСЯ иметь другой способ получения дохода с пользователей. Т.е. если вы попросите, пользователя оплатить подписку через сайт, тем самым обойти налог Apple, вам это позволяется, хотя и нет уверенности, что Apple не заблокирует ваш билд с такой подсказкой пользователю.

Примеры: DropBox, Minecraft

Финтек по своей сути проходит по категории физических предметов и сервисов, так что пополняя ваши карты, ваш банк не платит за вас комиcсию Apple.

Если подытожить, есть одно большое правило для всех категорий:

Если оплата через ваше мобильное приложение как-то меняет функциональность вашего приложения, вы не можете использовать другие способы оплаты, в обход 30% налога Apple. Ваш билд с этим кодом просто не пройдет модерацию.

До этого, к слову, c Apple воевал DHH, создатель фреймворка Ruby on Rails и проджект менеджмент тула Basecamp, по-поводу своего нового почтового приложения Hey, все по той же причине, что они использовали оплату вне мобильного приложения. Почитать больше можно тут.

Причины сбора налога

Apple, как и любой другой компании необходимо зарабатывать деньги. Ребята разработали и предоставляют разработчикам доступ к аудитории AppStore ( учитывая, что они монополисты, можете представить цифры ), сделали удобный сервис сбора денег с пользователей In App Purchase, разработчикам игр предоставляют удобные инструменты для создания графики, etc.

Помимо выше перечисленного, ребята просматривают приложения и гарантируют, что к вам на телефон не попадет приложение которое обманным путем будет зарабатывать на вас ( но при этом действие мы сделаем максимально не user-friendly ).

Рассуждать, плохо это или хорошо, я сейчас если честно не хочу. Тем более уже только ленивый не написал об этом. Даже Павел Дуров, успел написать о том почему это плохо влияет на рынок. К слову, достаточно интересные мысли — советую к прочтению.

Чтобы не пропустить следующий пост, подписывайте на мой телеграм канал :)


Андрей Осипенко Работаю с финтехом днем - Product Manager, dashdevs.com. А ночью обучаю проектных менеджеров - Redcamp.pro

© 2020, Built with ❤️